Alcaldes
Home
Up

Nombre

Periodo

Nombre

Periodo

1. Gabriel Vé1ez Borrero

Ene. 1819 Jun. 1820

31. Francisco Gutiérrez

Ene. 1864 
 Feb. 1 866

2. Domingo Quijano

Jun. 1820 Ene.1821

32. Manuel García Gaona

Feb. 1866 
 Feb. 1868

3. Francisco de Nieves

Ene. 1821
 Dic. 1 822

33. Antonio Montenegro

Nov. 1868 
 Mayo 1869

4. Manuel Corchado

Ene.1823 Ago.1823

34. Eduardo de Andino

May.1869
- Abr.1870

5. Feliciano Román

Ago.1823 Dic.1823

35. Buenaventura Balber

Abr. 1870 
 Mayo 1871

6. Silvestre de Aibar

Ene. 1824
 Dic. 1 826

36. Carlos de la Rosa

Jun.1871 
 Nov.1871

7. Juan González

Nov.1826
Ene. 1827

37. Manuel M. Liceaga

Nov.1871 
 May.1872

8. Pablo G6mez

Ene.1827 Jun.1827

38. Juan García

Mayo. 1872 
 Oct. 1872

9. Juan González

Oct.1827 - Ene.1828

38. Francisco Pino

Oct.1872 
 Feb.1873

10. José N. Escamer

Ene.1828 - Nov.1829

40. Ángel García Martín

Feb. 1873 
 Jun. 1873

11. Tomas de la Concha

Dic.1829-
Dic.1831

41. José F. Gandia

Jul. 1873 
 Sept. 1873

12. Miguel López

Ene.1832-
Oct.1833

42. Juan M. Doménech

Sept.1873 
 Feb.1874

13. Antonio J. Porrata

Ene.1834-
Oct.1835

43. Manuel M. Liceaga

Feb.1874 
 Oct.1874

14. Martín Juarbe

Ene.1836 - Dic.1837

44. Buenaventura Balber

Oct.1874 
Jun.1879

15. José C. Zeno

Ene.1837 - Dic.1839

45. Francisco Pino

Jul.1879 
 Mar.1884

16. Juan Ramírez de Arellano

Ene. 1840  Jul. 1841

46. José E. Cuevas

Mar.1884 
 Dic.1884

17. José Vendrell

Jul.1841  Dic.1841

47. Diego González Guevara

Dic. 1884
Oct. 1885

18. José Anacleto Avilés

Ene. I 842  Dic. 1843

48. Joaquín de Alarc6n

Oct. 1885 - Jun.1887

19. José de Castro

Ene. I844  Oct. 1844

49. Antonio Géigel Paredes

Jul.1887 - Ene.1899

20. José Anacleto Avilés

Feb.1845 - Jun.1846

50. Osvaldo E. De la Rosa

Ene. 1899 - Ene. 1905

21. Martín Juarbe

Jul. 1846
 Ene. 1847

51. Lino García

Ene. 1905 - Sept. 1913

22. Felipe Bonilla

Ago. 1847 Ene. 1848

52. Ramón Banuchi   /  L. García

1913 - 1944

23. Juan José Milán.

Feb.1848
Dic. 1948

53. Justo M6ndez Cabrera

Ene.1945 - Ene.1956

24. Vicente de Ayala Cáceres

Dic.1848
Mar. 1849

54. Rafael A. Guevara

Ene.1957 - Oct.1958

25. Ramón Díaz

Mar.1849  May.1851

55. Vicente Corchado Colon

Oct.1958 - Ene. 1965

26. Juan R. Aguirre

May.1851  May.1852

56 Juan Hernández Ortiz

Ene.1965-1981

27. Antolín Nin Capacete

Jul.1852  Oct.1855

57. Augusto Pagan Moya

1981 - 1984

28. José Vicente Boscana

Nov.1855
May.1858

58. Ángel Luis Crespo

1984 - 1988

29. Carlos Gavaraín

May.1858
Jul.1861

59. Carmelo Pérez Rivera

1988 - 2001

30. Froilán Santana

Jul.1861
Dic.1863

60. Carlos Delgado Altieri

2001- presente